齐齐哈尔纪检监察网   主办 搜索    设为首页|加入收藏
当前位置: 网站首页 > 通知公告

中共龙江镇委员会关于市委第五巡察组反馈意见整改进展情况

来源:本站  发布时间:2020年08月19日

2019年617日至720日,市委第五巡察组对龙江镇党委开展了提级巡察。 201993日,市委第五巡察组向龙江镇党委反馈了巡察意见。按照党务公开原则和巡察工作有关要求,现将巡察整改阶段进展情况予以公布。

一、提高认识,梳理反思问题,明确责任,强化压力传导。

9月3日问题反馈会议召开后,镇党委高度重视,市委第五巡察组反馈的意见,照单全收,为确保整改工作取得实效,成立了问题整改落实工作领导小组。要求全镇党员干部把做好巡察问题整改工作作为当前及今后一项重要政治任务来抓,按照党要管党、从严治党的要求,坚持问题导向,将任务分解细化,明确时间节点、牵头领导、责任领导、牵头部门和责任部门,扎实做好反馈意见的整改落实工作。94日以党委文件形式印发了《巡察组向领导班子反馈意见》、《巡察办领导讲话稿》、《党委书记在巡察意见反馈会上的表态讲话》。召开专题党委会议研究落实巡察反馈意见,制定整改方案,建立问题台账,落实分管领导,明确责任办所、责任人和整改时限。94日,召开反馈问题整改推进会,920日党委副书记、镇长苑鹏飞听取了各分管领导的整改落实情况的汇报,923日镇党委召开巡察整改专题民主生活会,班子成员结合巡察反馈意见进行深刻剖析、对照检查,把涉及到自身分管工作的巡察反馈问题说清楚、谈透彻,开展批评和自我批评,提出整改措施。市委第五巡察组反馈共指出六方面34个问题,提出意见建议4 个。根据反馈的问题和提出的意见建议,镇党委梳理细化出六方面34个需整改问题,制定整改措施六项34条。印发了《中共龙江镇委员会落实市委第五巡察组反馈问题和建议的整改落实工作方案》,明确抓好巡察整改工作的总体要求和方法步骤。同时,对反馈问题和意见建议进行深刻剖析,按照全面从严治党的要求,举一反三查找问题,综合施策、标本兼治,围绕六个方面34个主要问题和巡察意见,列出问题清单、整改措施、完成时限、责任领导、责任单位、责任人人员,做到了反馈意见零遗漏、全覆盖,确保整改工作扎实开展,确保各项整改事项件件有落实、事事有回音。目前,已完成问题整改34个,无已到整改时限未完成问题,巡察期间无立行立改问题移交。

二、巡察组反馈意见的整改落实情况

(一)党的政治建设方面存在的问题

1、党委议事规则执行不严。

1针对“人事任免和项目工程等会议记录中参会人员没有表态发言,用“一致同意“简单记录,显示不出党委按规则要求议事,同时用“魏书记、苑镇长”等称谓代替全名记录。2018年仅召开一次党委会议,其他应召开的党委会议均由党委(扩大)会议代替”问题。

整改进展情况:查看了问题记录,对未按要求议事问题在党委会议上做了纠正,要求严格准守议事规则,按规范做好记录。20199月后的党委会议事及记录均严格执行程序、制度。此问题已整改完成并长期坚持。

2、班子分工不合理。

2针对“人大领导参与政府分工,不能监督自身,未按职责进行分工”问题。

整改进展情况:召开党委会,调整了分工,原人大主席侯晓琳、副主席邹文明分工中的政府职能部分都由镇长苑鹏飞负责,人大领导不再参与政府分工。此问题已整改完成并长期坚持。

3、惠民补贴截留挪用,弄虚作假。

3针对“龙江镇政府2017年应发放扶贫产业分红款21.23万元,截止到20189月末尚结余7.78万元,未及时发放”问题。

整改进展情况:截止20189月未,龙江镇扶贫产业基金收益账户余额77834,其中含产业扶贫基金红利结余66114;郑氏果蔬合作社捐款11200;退合山村贫困户李涛鸡雏款520元。市审计提出的未及时给贫困户分红的问题,当时经镇党委主要领导研究,用分红剩余资金与2018年其他扶贫产业分红款一起调剂给增收产业较少、收入偏低或有重大灾情的贫困户分红。经市审计发现问题后,我镇于2018126日向精准扶贫户分红66114;201811月郑氏果蔬合作社为贫困户捐款11200元此款将用于扶贫产业补助等支出保证专款专用。财政所根据镇政府情况说眀调整账目,在财政捐款专户暂存,待统一安排使用;201810,财政所通过镇扶贫办退给合山村村民李涛鸡雏款520元。以上三项合计77834,已于2018126日整改完成。工作错误,未构成违纪违法,镇党委对主管人员进行了提醒谈话。此问题已整改完成。

4针对“2016年合山村在镇财政领取2014年度退耕还林补贴补造资金7300,应发放给8户农户,但却用来购买树苗和人工费支出”问题。

整改进展情况:合山村有退耕还林8,共计130亩地,2016年春季因退耕还林验收成活率不够,林业部门要求8户进行补植,村里找到退耕还林8户联系,因当时正是春耕农忙时节,8户本人没有时间补植,根据实际情况,村里购买树苗、钻树坑、雇用人工栽树,然后又将新植树木浇水2,总计支出7300元,8户均知情无异议,在退耕还林款到后进行了给付,对当事人进行了提醒谈话。此问题已整改完成。

5针对“有的村签定假的草原承包合同,共套取草原补贴1.65万元”问题。

整改进展情况:镇组成工作组对全镇所有草原承包合同进行了核对,经核实,假草原承包合同是由于2011年草原普查工作县政府政策造成,2014年二龙村已将草原奖补资金12510.00元追回并上缴县财政,现我镇合山村等4个村的2012年度草原奖补资金也予以追回并上缴县财政,草原奖补资金具体上缴情况如下:合山村上缴草原奖补资金624.00;西太平川村上缴草原奖补资金708.00;腰公司村上缴草原奖补资金300.00;鲜光村上缴草原奖补资金2352.00,共计3984.00元。县纪委已对相关人员立案调查。此问题已整改完成。

6针对2013年至2018年某村违规套取粮食补贴款2.67万元问题。

整改进展情况:龙西村为增加集体经济收入,经村老三位张林,石宪民,陶正海研究,村机动比较零散,不便管理,上级补贴类别较多,201311目村委会决定将龙西村东公司屯5处树影地79.5亩承包给村民杨淑兰,承包年限为五年,以五年所享有的全部补贴款交村集体所有。杨淑兰已于2018126日交清五年的全部补贴款,共计26680.88元。之后,经市审计局审计认为,杨淑兰所承包的树影地面积,不在2003年龙西村缴税清册面积中,属违规领取,责令缴回龙西村于2018410目上缴财补贴款30769.57元。市审计局在核算补贴金额时将2014年和2015年粮食直补款进行重复计算,漏计了2013年综合补和2013年、2014年良种补贴,所以数据相差了4088.69,相关责任人已给予次提醒谈话处理。此问题已整改完成。

7针对“存在死亡人员领取重度残疾补贴和重复领取特困人员补贴、重度残疾人护理补贴的现象”问题。

整改进展情况:经核实,福龙社区从林201810—20193月多领600元、山包村范玉国20187—20189月多领300元、腰公司村王振民20181—20183月多领540,以上人员是原有低保户,因申请特困供养待遇,由于特困发放时间和贫困补贴发放时间不一致,导致多领取残疾人补贴,后经镇村将多领补贴全额追缴。九里村李富20189月多领100,龙西村冯淑兰20191—20193月多领300,四月已经停发。原低保户申请特困供养,特困供养是按月发放,双残补贴是按季度发放的,由于系统发放不一致导致多领双残补贴,由于工作人员在系统内没有及时比对,多领残疾补贴资金都已经全部缴回。相关责任人已给予提醒谈话处理,此问题已整改完成。

(二)党的思想建设方面存在的问题

4、意识形态工作落实不到位。

8针对“意识形态专题会议内容简单、没有研究实质内容,存在应付现象,应该由党委会议进行专题研究而不是班子成员扩大会议研究,参会人员无姓名、无表态”问题。

整改进展情况:深入查找了问题根源,健全了意识形态落实保障制度,规范党委会意识形态专题会议事项,明确会议内容,完善了报告制度。此问题已整改完成。

9针对“意识形态工作缺少新闻发言人或者新闻采访报告制度;缺少部门之间联席会议制度;缺少网络舆情评论员制度和相关组成成员”问题。

整改进展情况:关于意识形态工作缺少新闻发言人问题。龙江镇新闻发言人镇党委副书记李伟忠,因工作人员工作不细,没有把《龙江镇新闻发言人》材料及时报送给市巡察组领导查看所致关于缺少部门之间联席会议制度问题。已认真对照县意识形态工作责任制,落实完善镇相关联席会议制度关于缺少网络舆情评论员制度和相关组成成员问题。目前已完善制度,健全了组织保障机制。此问题已整改完成。

10针对“统战工作对象基本信息登记表中杨淑晶、张宏个人信息内容填写不全、无照片”问题。

整改进展情况:关于统战工作对象基本信息登记表填写不全的问题。经核查,龙江镇原统战对象代表张宏户籍为黑岗乡靠山屯,2017年在我镇辖区暂住是统战对象代表。张宏居住不固定,现无法联系本人,我镇对统战对象代表重新确认后,已无此人。杨淑晶个人信息现已完善。此问题已整改完成。

11针对“意识形态工作不细致。《龙江镇网络意识形态工作责任制实施细则》与《龙江镇网络安全应急预案》未以正式文件下发,存档不是正式文件”问题。

整改进展情况:经向县委宣传部请示咨询,县委宣传部答复:《网络意识形态工作责任制实施细》是密文,由具体工作人员领会工作内容不以文件形式下发,乡镇不具备制定和保管密文,并下发密文的权限;《龙江镇网络安全应急预案》现制定并下发。此问题已整改完成。

3、理论学习不到位。

12针对“学习不入脑,心得体会雷同。有些干部学习十九大精神心得体会雷同;部分干部撰写杨信、胡福绵腐败案件警示教育心得体会互相摘抄,与网上文章相似度极高”问题。

整改进展情况:经查,侯晓琳同志在写心得体会时借鉴了林岭《学习十九大精神体会》,以及警示教育的心得,感觉有同感,导致出现部分雷同现象。已与候晓琳同志沟通对心得体会新撰写,禁止类似情况发生。此问题已整改完成并长期坚持。

(13)针对“学习教育走过场。党的十九大精神知识测试出现本人未签到,但却有考试成绩的现象”问题。

整改进展情况:关于龙江镇的十九大精神知识测试出现未签到,但有考试成绩的现象,是因为当时有人没有进行及时签到,存在漏签现象,事后也没补签,才导致人没签到,但参加考试,有成绩的情况,现已明确流程,让大家重视签到。此问题已整改完成并长期坚持。

()党的组织建设方面存在的问题

6、党员日常管理不规范。

14针对“未按规定按月缴纳党费”问题。

整改进展情况:关于机关支部按季度缴纳党费的情况是因为有时干部外出没时间而导致一次就交了一季度,现已按规定要求机关干部按月进行交党费,日后也严格要求按规定交党费。此问题已整改完成并长期坚持。

15针对“新发展党员档案材料填写不规范,《入党志愿书》中支部大会接收预备党员票数和汇总票不相符,有的接收为预备党员决议内容未体现是否通过字样,用党总支章代替支部章、支部大会决议无结论、入党介绍人意见未填写”问题。

整改进展情况:关于《入党志愿书》中支部大会接收预备党员票数和接受预备党员表决汇总票不相符情况,是由于当时票有作废的,所以两种票存在不合;用党总支章代替支部章、支部大会决议无结论、入党介绍人意见未填写的情况,当时还没有支部章,所以一些盖章用总支章代替,填写入党材料时,存在忽略,漏填现象。现已完善《入党志愿书》,严格遵守《入党志愿书填写》流程和规定,已经刻印了各支部章,以后严格按照流程和规定填写《入党志愿书》。

16针对“流动党员管理不规范,2018年龙江镇流动党员台账中部分党员入党时间晚于流动时间”问题。

整改进展情况:关于2018年龙江镇流动党员台账中存在入党时间晚于流动时间、入党3个月内变为流动党员现象,经核查,此事是由于流动党员的入党时间和流动时间填写错误导致的,现在已经严格按流程规范,严格规范党员管理。此问题已整改完成。

7、民主生活会质量不高。

17针对“2017年“两学一做”学习教育民主生活会会议记录中没有互相之间批评意见记录,党委班子对照检查,未进行自身对照检查发言,未进行批评和自我批评”问题。

整改进展情况:关于2017年“两学一做”学习教育民主生活会会议记录中无批评与自我批评发言,仅用“某某同志做对照检查”为记录,没有原汁原味体现会议情况。会议记录中无时任党委书记的发言,《2016年度领导班子及成员民主生活会征求意见表》疑似多人重复填写,聚焦脱贫攻坚工作专题民主生活会会议记录与《龙江镇关于召开领导班子2018年度民主生活会(组织生活会)的实施方案》中规定的程序不符。是因为会议中发言人数多,撰写量大,没有记录在会议记录中但有大家开展的批评与自我批评发言有各自的发言材料附在会议记录后边;当时我镇时任党委书记是县委副书记,兼任我镇党委书记,办公室在县里,由于日常工作繁忙,不能及时参加紧急民主生活会;征求到的意见有的对不同领导有相同的意见,可能存在有的相似的意见;对于会议记录与规定流程不符,现在已经严格规范,按民主生活会(组织生活会)的实施方案和流程严格执行。此问题已整改完成并长期坚持。

8、任职程序履行不到位。

(18)针对“未严格按照《龙江县委办公室、县政府办公室关于印发<龙江县农牧场划归乡镇管理工作实施方案>的通知》(龙办发[2005)12)对干部履行任职程序”问题。

整改完成情况:经查,2016年换届期间,龙江镇前任镇长王劲松被免去龙南畜牧场场长、龙北良种场场长职务,现任镇长苑鹏飞未任龙南畜牧场场长、龙北良种场场长职务。在换届之后的会议中仅明确由镇长苑鹏飞主管农牧场工作,同样没有任职。与《龙江县委办公室、县政府办公室关于印发,〈龙江县农牧场划归乡镇管理工作实施方案>的通知》(龙办发[2015112)文件中要求不符的原因是因为正值换届期间,各项任务较为繁重,未明确通知中的内容,现已认真阅读该通知并做出整改,已由现任镇长李伟忠任职龙南畜牧场场长、龙北良种场场长职务,履行了任职手续。

()党的作风建设方面存在的问题

9、形式主义整改不到位。

19针对“各类材料网上抄袭。民主议事决策制度抄袭其他镇制度。党员干部党课讲稿为网上下载。部分干部2018,2019年度“两个清单”问题台账上所列问题基本一致。2018年度半年与全年“两个责任”报告相似”问题。

整改进展情况:龙江镇党委学习《习近平谈治国理政》(第一、二卷)领导讲课照片与龙江镇形势任务教育会议照片出现雷同现象的原因是因为镇里这段时间工作量较多,时间紧任务重,领导决定不占用大家更多时间,选择在形势任务教育会议后进行讲课造成,现已认识到该问题的严重性并已做出整改,保证之后严格按照规定开展课程和召开会议,避免此类问题再次发生。民主议事决策制度照抄照搬,抄袭县制度、部分干部20182019年度“两个清单”问题台账上所列问题出现基本一致现象的原因是因为镇里急于跟随县的各项政策制度的脚步,照搬了县制度,现已结合镇民情特色,对民主议事决策制度进行了修改,避免此类问题再次发生。对于部分干部20182019年度“两个清单”问题台账上所列问题基本一致,已经对涉及人员进行了批评教育,这些人员也承认了自己的错误,现已经对“两个清单”问题台账上所列问题重新进行了修改并已确认没有基本一致的情况出现。此问题已整改完成。

20针对“搞‘面子工程’,2018年为迎接省扶贫现场会和省市对龙江产业扶贫现场会检查,突击栽植花草和树木刷白”问题。

整改进展情况:经查,“2018年为迎接省扶贫现场会和省市对龙江产业扶贫现场会检查,搞“面子工程”栽植花草和树木刷白。”确实存在,但按县委、县政府乡村环境建设相关要求,净化美化乡村环境是乡镇一项重要的工作任务,所以,即使没有检查、现场会,栽植花草和树木刷白等也是我们的常规工作,故并非“面子工程”。今后,我们将改善乡村环境建设工作做到制度化、常态化,避免有“形式主义”之嫌。此问题已整改完成。

21针对“《龙江镇关于开展民情大走访的工作报告》中走访户数明显不合逻辑,机关支部换届选举请示中委员候选人预备人选与候选人预备人选名册中人员不一致;低保档案中缺少入户调查时间和申请书时间,某社区城市低保评审组评议记录单中信息填写不全”问题。

整改进展情况:经查,关于《龙江镇关于民情大走访的工作报告》中走访人数不符合逻辑的情况,是由于工作人员在输入数字时出现了手误,导致出现了走访人数不符合逻辑的情况,现已对电子版进行了改正,纸质版也进行了更改;机关支部换届选举请示中委员侯选人预备人选与侯选人选名册中人员不一致现象的出现是因为提交了请示之后,当时的候选人由于个人原因需要更换,由于工作疏忽忘记更换之后重新递交请示备案导致,现已将原来文件进行更换,保证之后严格换届程序,避免此类问题再次发生;贾凤坤和他父亲在一个户口本上,都享受低保,后因他父亲社保开资,因此整户取消低保。后贾凤坤和他父亲分户,申请恢复低保,社区在写情况说明时,因是阴历年底,阳历己是20182月当时负责低保工作的曹丽娟在签时间时,由于笔误把时间签成20172月。所以和贾凤坤申请恢复低保的时间2018年不符;低保评议没有评议人最后签字的问题。是社区在评议低保时,参加评议人员都会在“参加会议人员”一栏中签字,所以评议完误认为签过字了,就不用再签了。所以社区评议后都没有签字。低保工作是一项严肃认真的工作,在今后的工作中,社区将严格约束所有工作人员,加强管理,端正工作态度,认真负责,不会再发生笔误一类的情况。要严格按照上级文件精神,遵照相关的规章制度,严格执行低保申请的程序。真正做到公开、公正、公平。发扬一丝不苟、严肃认真的工作精神。该公示的,该开会研究的,该履行的程序都会一步不落的做好。此问题已整改完成。

22)违反中央八项规定精神。针对“违反车改政策,租用公车。20152016年镇政府与居民签订三份租小车协议充当公车,用于干部下乡;借公出之机旅游.2018年社区工作人员坐飞机去成都参加社区教育培训会,报销差旅费用和培训费共计1.71万元,晚归3,却全额报销,有借机旅游之嫌。违规发放奖励资金。2015年根据龙江政办发[2013]45号文件给某同志奖励1000,但文件上并未明确规定给予现金奖励”问题。

整改进展情况:关于违反车改政策,租车用于干部下乡问题已由时任政府秘书的张经明同志作出了说明,是因为信访维稳用车量大,因工作需要使用;刘玉璋、周晓红到成都参加第三期全国社区教育管理者专题研修班违规报销差旅费的问题,是由于培训结束后,正好赶上旅游旺季没有预定返回车票,耽误了返回时间。该二人积极主动进行问题整改,按照标准将多报销的2天住宿费用和3天补助费用及时进行退还。刘玉璋住宿费每天3202640,补助费每天180元、3540,共计1180;周晓红住宿费每天320元、2640,补助费每天1803540,共计1180元,两人合计2360,现已退还完,镇党委对相关人员给予警示谈话处理;龙江镇档案管理工作被县政府评为县级档案管理工作先进单位,依据《档案法》规定给予档案工作先进个人通报表扬,乡镇可给予适当方式的鼓励。经当时请示档案局适当方式鼓励可否给予资金鼓励,回答可以给予适当资金鼓励,后镇主要领导召开会议同意给予1000元现金,以与鼓励,鞭策工作再接再厉,永争先进。发放奖励资金问题虽然已明确合规,但应请示县委、县政府后再发放,存在廉政风险,已对张经龙进行了提醒谈话处理。此问题已整改完成。

()党的纪律建设方面存在的问题

11、财务管理不规范。

23违反财务管理制度。针对“2015年龙江镇财政所会以单往来结算票据列支党报党刊款37920.8元;用票据复印件列支苗木款5万元;在经费支出中列支不合理支出医疗费5000元,并且原始票据无法识别内容;2016年镇财政经费支出列支购买洒水车费用135000元,未进行政府采购;2018年龙南农牧场在管理费用中列支车工款16207.30元,没有具体用途;招待费12430元,没有具体事项”问题。

整改进展情况:“2015年龙江镇财政所会以单往来结算票据列支党报党刊款37920.8元”问题,经与县委宣传部联系,答复为当年党报党刊征订完成后,发行单位只为县委宣传部开具了总发票,没对各乡镇分别开票,所有才发生用往来据列支的问题;用票据复印件列支苗木款5万元是因为201510月,县林业局下拨“三北防护林”工程款给龙江镇用于购买苗木补植,当时的规定就是县林业局用发票原件记账,乡镇用发票复印件记账;在经费支出中列支不合理支出医疗费5000元,并且原始票据无法识别内容问题是因上访人幸福社区袁宝平在镇政府协调解决问题期间突发疾病所发生费用,当时的知情人也做了情况说明;2016年初,道南地下水污染导致居民集体上访,因县领导承诺在新年前让居民用上安全的饮用水,时间紧张,特事特办,所以才未来得及办理采购手续就以13.5万在辽宁铁岭市购买了送水车,采购人为苑鹏飞、张经明。2018年龙南农牧场在管理费用中列支车工款16207.30元,已说明用途;招待费12430元,说明了具体事项。以对相关当事干部警示谈话处理。今后,我们一定严格按财务管理规定执行列支,杜绝类似问题发生。此问题已整改完成。

24针对“临时性支出数额较大,存在廉政风险。2015年全镇环境整治支出27.09万元,2016年全镇环境整治支出70.46万元,2017年全镇环境整治支出51.53万元,2018年全镇环境整治支出79.72万元,共228.8万元,临时性支出数额较大,支出方式简单、存在廉政风险”问题。

整改进展情况:龙江镇政府2015——2018年环境整治累计支出228.8万元,其中,2015年环境整治支出27.09万元;2016年环境整治支出70.46万元;2017年环境整治支出51.53万

;2018年环境整治支出79.72万元龙江镇做为城关镇,下辖九个社区、十个行政村、三个农村牧场,城镇周边地理、地貌环境复杂,卫生环境基础差,尤其是铁路沿线两侧更为突出。为给居民提供一个干净整洁的人居生活环境,我镇把环境卫生整治当做改善民生的重要举措来抓,每次环境卫生综合治理都经过镇党委会议集体研究确定,通过实地踏查,按最后确定的实际工作量具体实施。未发现违纪问题,对相关人进行提醒谈话,通过此次市巡察,使我镇深刻认识到环境卫生整治工作存在的廉政风险隐患,今后我们将提高环境卫生综合整治工作的风险认识,一是要坚决执行支出事项的事前公示二是要坚决落实“三重一大”制度,加强事中评审监督三是坚决完善事后验收工作。此问题已整改完成。

25违规报销差旅费。针对“2015年龙江镇政府信访办工作人员杨学东、赵洪波、张连任、王云喜在接访费用中虚假住宿费发票用来处理信访的其它费用,经核实是上访人的住宿和吃喝等费用,共计18070元;2016年张经明在填制差旅费报销单时出发地和到达地为同一地点龙江,在齐齐哈尔白鹤宾馆产生信宿费298元,补且费520元,合计818元;2016年杨学东在填制差旅费报销单时只报销信宿费、没有往返车费和补助费,经核实是县镇领导在京期的信宿费用,涉及金额2080元,属于虚假报销;2017年杨学东在填制差旅费报销单时多报销一张车票,为上访人刘广华返程车票,涉及金额355.5元;报销接访差旅费7560.50元,其中违规报销上访人刘广华七天补助费1260元;鲜光村李静彬报销接访差旅费8253元,违反《龙江县党政机关和事业单位差旅费管理办法》,共超标报销2399元,其中补助超额2340元,住宿费59元”问题。

整改进展情况:2015年龙江镇政府信访办工作人员杨学东、赵洪波、张连任、王云喜在接访费用中虚假住宿费发票用来处理信访的其它费用,经核实是上访人的住宿和吃喝等费用,共计18070元问题已由当事人做了说明,事实存在,由于当时没有其他办法列支造成违规,现已严格要求镇财政所不得违规列支;2016年张经明在填制差旅费报销单时出发地和到达地为同一地点龙江,在齐齐哈尔白鹤宾馆产生信宿费298元,补且费520元,合计818元问题是因为填报报销单笔误造成,已做了说明;2016年杨学东在填制差旅费报销单时只报销信宿费、没有往返车费和补助费,经核实是县镇领导在京期的信宿费用,涉及金额2080元,属于虚假报销和2017年杨学东在填制差旅费报销单时多报销一张车票,为上访人刘广华返程车票,涉及金额355.5元,报销接访差旅费7560.50元,其中违规报销上访人刘广华七天补助费1260元问题已纠正,已将虚报违规资金缴回镇财政所;鲜光村李静彬报销接访差旅费8253元,违反《龙江县党政机关和事业单位差旅费管理办法》,共超标报销2399元,其中补助超额2340元,住宿费59元问题已将超标报销资金上缴财政所。对相关责任人进行了提醒谈话,此问题已整改完成。

12、集体资金管理欠缺。

26针对“白条列支,鲜光村白条列支环境卫生整治购柴油款700元”问题。

整改进展情况:已将白条撤出,补了正式发票。对李静彬给予警示谈话处理,此问题已整改完成。

27个人侵占村集体资产。针对“鲜光村2015630日在其他支出中列支李静彬等9个人农机驾驶证费用5080元 ”问题。

整改进展情况:鲜光村2015630日村账目中列支办理农机驾驶证费用是因对资金使用政策掌握不准所致,现9人均已将每人5080元资金缴回村集体。给予责任人李静彬提醒谈话处理,此问题已整改完成。

28漏报种植补贴,集体财产受损。针对“2016年、2017年龙东村吕凤玲(妇联主席)、夏立营(监委会主任)、于洪涛(村会计)在2016年和2017年因工作失误漏报种植者补贴,涉及金额20377.4元,造成村集体经济损失;鲜光村因工作人员工作失职漏报种植者补贴,在其他支出中列支于冬玉米种植补贴款7211169元,造成村集体经济损失”问题。

整改进展情况:龙东村召开“两委会”研究决定给予漏报补贴者漏报补贴金额10%的罚款、鲜光村村委会召开村委会决定给予漏报补贴者漏报补贴金额10%的罚款,以上罚款均已缴到村集体账户。此问题已整改完成。

29资金套取挪用。针对“邓文柱在2011年至2013年担任合山村党总支书记期间,利用职务之便在村里的账面上做假账,名头日期为2013126日推土机修道用工票据,共计6450元,票据上经手人付洪亮名字为邓文柱代签;2014515日系2013年秋整地票据,共计7000元,票据上经手人付洪亮名字为邓文柱代签;20121220日,系清理积雪票据共6400元,收款人为付洪亮,邓文柱和马红,但付洪亮说没在票据上签过字,也没有得到这笔钱;邓文柱在2010年至2018年期间,侵占合山村的扶贫拖拉机一台,归其个人使用了8年的时间,邓文柱称有承包合同,合同承包期2010年至2016年,承包期限是6年,到期后拒不交还,且举报人称2010年至2016年的6年承包合同是伪造的”问题。

整改完成情况:邓文柱在2011年至2013年担任合山村党总支书记期间,利用职务之便在村里的账面上做假账,名头日期为2013126日推土机修道用工票据,共计6450元,票据上经手人付洪亮名字为邓文柱代签、2014515日系2013年秋整地票据,共计7000元,票据上经手人付洪亮名字为邓文柱代签和20121220日,系清理积雪票据共6400元,收款人为付洪亮,邓文柱和马红,但付洪亮说没在票据上签过字,也没有得到这笔钱问题已由镇经管站调查核实,事实存在做假账、资金套取挪用问题,县纪委已给予时任村委会主任翟杰明、书记邓文柱和时任村会计王利党内警告处分;经镇经管站核查,2010410,合山村委会与村民邓华锋与王新就推土机承包一事签订书面合同,承包年限6,每年承包费5000,共计30000元。同时对推土机的使用与管理做详细定,当日村民邓华锋与王新交清30000元承包费,不存在虚假合同问题。此问题已整改完成。

13、危房改造审批不细,档案填写不规范。

(30)针对“档案中各项内容填写不全,《农村房屋安全鉴定报告(一)》中鉴定人无签字、签定单位无盖章;《农村危房改造申请、审批、验收表(二)》中住建部门审批验收无签字;《黑龙江省农村危房改造工程质量验收表(表五)》中验收结论无签字;《乡村建设工程规划审批卷宗》未填写;《全国扩大农村危房改造试点农户档案信息表(三)》中5户危改户总投资额小于补助资金”问题。

整改进展情况:一是《农村房屋安全鉴定报告》中鉴定人无签字、鉴定单位无盖章问题。巡察组所反馈的《农村房屋安全鉴

定报告》并非鉴定报告原件,原件为《农村住房危险性定性鉴定报告》,在原件中鉴定单位公章和鉴定人名章都齐全;二是《农村危房改造申请、审批、验收表()》中住建部门审批验收无签字问题。龙江县集体土地房屋改造审批权限下放至乡镇,我镇城建部门有权对房屋改造进行审批、验收,不需住建部门签字盖章;三是《黑龙江省农村危房改造工程质量验收表(表五)》中验收结论无签字的问题。此表为危房改造工程验收基本信息表,改造完工验收后,技术鉴定单位已经出具B级安全报告,技术鉴定单位公章和鉴定人名章都齐全。危房改造实施主体为乡镇,不需住建部门签字盖章;四是《乡村建设工程规划审批卷宗》未填写的问题。乡村建设工程规划审批卷宗》是城建规划部门审批建房所需档案,D级危房翻建需要重新审批建设,城建办出具《乡村建设规划许可证》并填写完整,C级危房维修无不需要重新审批,所以不用填写;五是《全国扩大农村危房改造试点农户档案信息表()》中5户危改户总投资额小于补助资金的问题。此问题出现在我镇合山村,合山村2018年共改造危房16,在申请补助资金时均符合申请标准。危改户总投资额小于补助资金的问题,是村里工作人员在填写此表时未认真审核,巡察组现场电话与涉及到的五户农户进行核实,确认五户农户危房改造总投资额均大于等于补助资金。关于填错表格,已及时整改完毕。此问题已整改完成。

14、集体资产管护不到位。

31针对“违规发包村集体资产。2019年某村违反“四议两公开原则”与马某签订龙瑞菜市场承包合同”问题。

整改进展情况:2019428日龙江镇龙东村与龙江县龙瑞市场管理有限责任公司会商提出提高承包价格由原40,000元提高至55,000,龙瑞市场管理有限责任公司无异议后,双方签订承包合同。201958日龙东村召开村民代表会议通过此事并将会议结果进行公示;公示结束后龙东村与龙瑞市场管理有限公司签订承包合同,合同其他条款没有变动只是时间有变动,所以延用去年承包合同,由于工作失误原因合同承包期限时间填写错误和尾页时间还是2018,对此工作的失误,村“两委班子”负有工作不细致、不认真的责任。630日接到市委第五巡察组反馈问题后,已经重新完善合同后与龙江县龙瑞市场管理有限责任公司签订合同,原合同收回作废。此问题已整改完成。

15、集体资源监管不到位。

32针对“曹永海、曹永江兄弟2人自2014年起占用林地,毁林开垦水田23亩;龙江县龙程农机农民合作社办公室及库房项目使用林地材料汇集中发现该农机合作社的库房建设占林林地0.2737公顷,并签订林地补偿协议,要求在20144月末前完成还林,由于管理不善导致林地成活率不达标,林业站曾多次通知其复栽,但该合作一直没有进行复栽,直到20196月才进行复栽”问题。

整改进展情况:曹永海、曹永江兄弟2人自2014年起占用林地,毁林开垦水田23亩问题由林业站提请林业局调查核实鉴定,认为该地块为非林地,做出了撤案处理决定;龙江县龙程农机农民合作社办公室及库房项目使用林地补栽问题在镇林业站多次催促下,目前成活率已达标。此问题已整改完成。

16、改变土地用途。

33针对“2009年张桂玲以建设松鹤养老公寓的名义承包安卫街以南的废弃地,共9126.5平方米,合同签定土地使用年限为70年(2009-2079年),此项目是与龙东村村集体联建项目,合同约定户籍为龙东村的老年人入住享受10%的优惠,后经信仿人举报,松鹤老年公寓法人张桂玲私自改变土地用途,将松鹤老年公寓转租给李方焱的龙泰驾驶员培训有限公司,并将老年公寓楼及场地全部占用,20195月龙江县自然资源局对龙泰驾校下达了限期整改通知,让其恢复土地原有用途,但至今未进行整改,龙东村村委会负有监管不利责任”问题。

整改进展情况:龙江县松鹤老年公寓201010月竣工投入使用,受市场环境限制未能正常运营,松鹤老年公寓经济负担沉重,把老年公寓部分房间及场地转租给龙泰驾驶员培训学校使用。齐齐哈尔市第五巡察组深入实地查看,认定为龙江县松鹤老年公寓改变土地使用用途,限期整改。接到巡察组反馈问题后,我与龙江县自然资源局取得联系,并对龙泰驾校下达限期整改通知书。责令其主体楼房上的“龙泰驾校”的标识牌拆除;场地上的交通管理标识牌换为安全教育警示牌,所有学习车辆全部清走,并用围栏对场地进行了封闭,主体楼楼道两侧的“龙泰驾校”宣传题板全部清除,对楼内用于服务驾校的相关设备进行了撤迁。经调查20151221,李方焱(龙泰驾校负责人)在龙江县教育局办理了《中华人民共和国民办学校办学许可证》(证号为教民123022170001031),开办龙江县机动车驾驶人安全教育学校,使用闲置后房屋。2019618,龙江县教育局给自然资源局出具书面证明材料证实龙江县机动车驾驶人安全教育学校,办学期间只无偿从事机动车驾驶人交通安全教育短期培训,办学期间无任何收费项目。按照《中华人民共和国国家标准土地利用现状分类》(2017111日实施)的文件要求,教育用地属于公共管理与公共服务用地范畴。此问题已整改完成。

()预防整治腐败方面存在的问题

17、“两个责任”落实需进一步加强。

34针对“廉政谈话执行纪实制度执行不到位,2018年领导干部没有与基层负责人进行普遍谈话。2015年以来,县纪委处理镇村两级干部46人次,镇纪委虽有自办案件6,但均为第一种形态,对违法违纪现象的震慑力不足”问题。

整改完成情况:镇纪委强化了执纪监督检查:一是突出时间节点。加强对违反党风政风行为的社会监督和纪检督查。二是开展专项整治。积极组织学习、宣传,对发现苗头性问题积极处置,经常性的监督检查,杜绝违纪问题发生。三是组织明查暗访。对镇直单位、村和社区执行政治纪律、组织纪律、财经纪律、工作纪律等方面的问题突击检查,对个别村“三资”处理收入不及时入账的问题进行了纠正,对存在的作风不实、工作不细、管理不严等问题及时指出,使问题解决在萌芽状态。五是认真整改巡察反馈问题。针对市县巡察反馈意见,镇纪委按镇党委要求,认真研究制定整改方案,落实整改措施,认真办理交办事项,及时向党内通报和向社会公开反馈意见和整改进展情况,接受群众监督,目前已完成整改任务,收到了良好效果;严格了执纪问责:一是广辟案件来源。从多渠道获取案件线索。通过群众举报、扫黑除恶排查工作等获取问题线索18件,查处纠正15件,上报镇纪委案件线索3件,开除党员3名。二是严查违纪案件。一年来,我们共立案6起,给予警告处分6人。对发现的苗头性问题,及时采取警示教育、诫勉谈话、函询谈话等方式进行处置,“第一种形态”处理45人。此外,我们还办理信访件5件,及时上报调查材料和结果,对镇内的群众来信来访也一视同仁,认真接访,严肃对待,所有信访件全部回复并落实。三是加大通报力度。镇纪委坚持“点名道姓”,采取定期通报、集中通报、专题通报等方式,对工作落实不力、工作纪律松散等轻违纪行为,予以通报曝光,教育警示了其他党员及党员领导干部。

三、落实常态,坚持长效,巩固深化整改工作成果

下一步,镇党委将认真贯彻落实市委巡察工作要求,进一步增强管党治党意识,落实管党治党责任,坚持目标不变、标准不降、力度不减,持续深入抓好巡察反馈意见整改工作,切实抓好整改成果转化,落实到各项实际工作中。

欢迎广大干部群众对巡察整改落实情况进行监督。如有意见建议,请及时向我们反映。联系方式:电话:0452—5822805;电子邮箱:longjangzhen@126.com


中共龙江镇委员会

2020年8月19